Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Пластиковые карточки за границей

Во всех предыдущих поездках всегда обходились обычными зарплатными Visa Electron. Без проблем снимали с них деньги в банкоматах в любой стране мира (правда во всякие Куала-Лумпуры не ездили, все больше по Европам да Египтам, так что про экзотические страны не скажу;).

Сейчас для бронирования авиабилетов и отелей через Интернет понадобилась карточка уровня Classic. Ну не проблема, сбегала в банк, сделали, денежки туда положила... И тут-то меня огорошили: эта карточка была при выпуске заблокирована для операций за рубежом, т.е. могла работать только в России :crazy: Хорошо хоть не забыли прадупредить, когда выдавали. А чтобы разблокировать возможность пользоваться ей за границей, надо было звонить в банк, говорить всякие кодовые слова и т.д. и т.п. Типа дополнительная такая защита от всяких мошенничеств...

Конечно, сразу сказала операционистке, что мне карточка именно "там" и нужна будет, тут же при мне и сняли эту блокировку... А если б операционистка забыла бы меня прадупредить????

В общем, с нашими банками надо держать ухи востро. Подлянка может вылезти где вовсе и не ждешь...


Комментарии

За границей в Европе практически не возникает проблем с картами, но очень удивила Прага, там не везде принимают карты, даже в кафе или магазине, приходилось искать банкомат и снимать наличные. Зато в Испании с этим нет проблем вообще! Карты принимают даже на маленьких рыночках,лоточках, за фрукты, за сувениры можно спокойно рассчитаться картой!В любом случае если едете в другую страну, какая нибудь наличность должна все таки быть!