Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Яблочный уксус лечебные свойства

Издревле в наши дни пришла слава яблочного уксуса, как одного из самых эффективных народных средств лечения многих заболеваний. Легионеры Рима, чтобы избавить себя от жажды и недостатка витаминов во время дальних походов, употребляли воду с яблочным уксусом. В Египте яблочным уксусом обрабатывали раны и язвы, применяли в косметических целях. Много веков существует яблочный уксус лечебные свойства, которого мы используем и сейчас.

Яблочный уксус - натуральный продукт, приготовленный из яблок. Уксус взял у этих замечательных плодов полезные свойства и многократно усилил их в процессе своего приготовления. Яблочный уксус содержит более 20 очень важных для человека минеральных веществ, микроэлементов, кислоты - лимонную, уксусную, молочную, множество аминокислот, балластных веществ и ферментов.

Яблочный уксус - лечебные свойства.

Одно из балластных веществ яблочного уксуса - пектин, он помогает пищеварению, снижает уровень холестерина крови человека, придаёт эластичность стенкам кровеносных сосудов. Пектин служит хорошим профилактическим веществом для предупреждения таких серьёзных заболеваний, как гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца.

Яблочный уксус - кладезь провитамина А (бета-каротина). Этот витамин является сильнейшим антиоксидантом и нейтрализует вредное влияние на организм свободных радикалов. Это - один из мощнейших факторов противостояния старению.

Яблочный уксус способствует омолаживанию клеток организма, активно стимулирует работу иммунной системы, противостоит развитию заболеваний сердечнососудистой системы.

Яблочный уксус может предупредить появление катаракты и даже онкологических опухолей.

Яблочный уксус в пище или питье стимулирует выработку пищеварительных соков и ферментов, поэтому он, активно помогает пищеварению, а также расщепляет жир и быстро выводит его из организма вместе со шлаками.

В чистом виде яблочный уксус в пищу не применяется, при употреблении он разбавляется водой или добавляется в пищу, соусы и напитки. Наружно же применение чистого яблочного уксуса возможно.

Яблочный уксус - полезные рецепты.

1) При слабости, после тяжёлой болезни, при авитаминозе и потере крови, при вялом кишечнике.

Утром после пробуждения выпить стакан холодной воды с добавлением столовой ложки яблочного уксуса и чайной ложки мёда.

2) При избыточной массе тела.

Натощак утром после пробуждения и днём за полчаса до каждого принятия пищи принимать по стакану прохладной воды с добавлением столовой ложки яблочного уксуса.

3) Для улучшения процесса пищеварения.

Салаты из овощей поливать соусом из яблочного уксуса, воды и масла в пропорции 1:2:2. Мясо при тушении полить несколькими ложечками яблочного уксуса - мясо будет мягче и легче для его переваривания в желудке.

4) Для мытья фруктов и овощей использовать воду с добавлением яблочного уксуса.

На 4 литра воды - 4 столовые ложки яблочного уксуса, овощи поместить в воду, выдержать полчаса, затем промыть под проточной водой.

5) Лосьон против угрей и увядающей кожи лица, веснушек.

Добавить в полстакана чистой воды 2 столовые ложки яблочного уксуса. Протирать кожу лица утром и вечером вместо лосьона.

6) Лосьон против целлюлита, растяжек.

Разбавить яблочный уксус водой в соотношении 1:2, добавить 1 часть мёда. Лосьон хорошо размешать. Растирать кожу проблемных зон перед душем 10 минут, затем смыть тёплой водой. Этот лосьон выравнивает цвет кожи, уменьшает растяжки, повышает эластичность кожи и уменьшает целлюлит.

7) Средство против грибковых заболеваний на ногах и ногтевых пластинах ног и рук.

Сделать ванночки для стоп или ладоней: на 4 литра горячей воды - 4 столовые ложки яблочного уксуса и 2 чашки поваренной или морской соли. Держать ладони или ступни до остывания воды.

8) Грибок на ступнях.

Смочить хлопковые носки в яблочном уксусе, надеть, сверху надеть шерстяные носки. Процедуру проводить на ночь, держать носки всю ночь. Утром можно протереть места ступней, поражённые грибком, ваткой с чистым яблочным уксусом. Эти процедуры проводить в течение длительного времени, пока признаки грибкового заболевания не исчезнут.

9) Гипертония, частые гипертонические кризы.

Смочить хлопчатобумажные носки в яблочном уксусе, отжать и надеть на ступни на всю ночь. Ноги накрыть тёплым одеялом, ночью не раскрываться.

10) Тромбофлебит.

Каждое утро и перед сном каждый вечер смазывать места варикозных узлов чистым яблочным уксусом. Кожу не вытирать, дать подсохнуть на воздухе.

11) Варикозное расширение вен, тромбофлебит.
Высокую ванночку заполнить тёплой водой (30-35 градусов, не больше). Налить в воду стакан яблочного уксуса, поместить ноги в ванночку до колен, держать 10-15 минут. Хорошо, если после ванночки можно полежать с приподнятыми ногами. После ванночки ноги не вытирать, подсушить воду на воздухе.
12) Маска для подтяжки и освежения цвета кожи лица.
Вымыть кожу лица. Смочить махровое полотенце в горячей воде, лечь и положить полотенце на лицо, чтобы раскрыть поры кожи. Затем смочить хлопчатобумажную салфетку в уксусе, отжать и положить на лицо, накрыть сверху полотенцем. Держать 5 минут, после чего кожу лица сполоснуть тёплой водой без косметического средства и нанести любой жирный крем. Такую процедуру полезно выполнять один раз в неделю.
13) Маска для волос при перхоти, выпадении волос.
Смешать полстакана кефира с полстаканом яблочного уксуса. Нанести на корни волос, закрыть сверху полиэтиленовым колпаком, утеплив полотенцем или шерстяным платком. Маску держать 40-60 минут, сполоснув затем тёплой водой и промыв волосы мягким шампунем. В последнее полоскание добавить яблочный уксус - столовую ложку на литр воды
14) При потливости ног, неприятном запахе.
Подогреть 2 литра воды, вылить в тазик. Вода должна быть довольно горячей. Вылить в воду стакан яблочного уксуса, держать ступни в воде 15 минут, после чего не вытирать, дать подсохнуть на воздухе.
15) При насморке.
Смочить концы хлопчатобумажной салфетки в чистом яблочном уксусе, скрутить их и заложить в носовые ходы на 10 минут. Такую процедуру при насморке можно выполнять до 3 раз в день.
16) При бессоннице, перевозбуждении, беспокойстве.
Перед сном смешать полстакана горячей воды, столовую ложку яблочного уксуса и столовую ложку мёда, выпить маленькими глотками. Средство применять каждый вечер.
Многие болезни способен излечить яблочный уксус лечебные свойства, которого доказаны веками использования этого средства в народной медицине.
Будьте здоровы!
Елена Текин, для www.vashaibolit.ru


Комментарии

Смотрела недавно передачу,где тема была "Яблочный уксус для похудения". Никакого реального результата он для улучшения фигуры не дает+ портит желудок(на собственном опыте убедилась(()

Сама я уксус пока не принимала, но летом хочу попробовать.. Сделаю из сока яблочного, благо есть соковыжималка :dance2:
ИМХО, если принимать его в умеренных дозах и не магазинный, то желуок останется цел!

Кстати, сегодня прочла что это секрет стройности Меган Фокс!

после вашего поста прямая дорога в больничку :jest3: . уксус нужно не пить, а добавлять в салаты пару капель для улучшения обмена веществ. а с питьем вы только травмируете слизистую желудка