Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Пилинг бодягой

Механическую чистку лица часто делать противопоказано и ее иногда необходимо чем-то ее заменить. Ведь с жирной кожей поры загрязняются быстрее. Поговорим о пилигне с бодягой.

Что такое бодяга?
Бодяга представляет собой пресноводную губку, которую собирают на реках, затем высушивают и используют в качестве так называемого метода очистки и отшелушивания кожи. Когда бодяга высыхает она становится достаточно колючей, что и даёт эффект механической чистки. Молотый порошок этой пресноводной губки – является старинным традиционным косметическим средством. Ещё наши прабабушки в стародавние времена использовали бодягу для очищения и омоложения кожи лица.

Существует две самые распространенные формы бадяги: бадяга гель, бадяга порошок.

Как же действует бодяга на кожу?

В перемолотом порошке пресноводной губки бодяги содержатся мельчайшие иголочки кремнезёма – они внедряются в верхний слой эпидермиса, раздражают кожный покров и способствуют активизации поверхностного кровоснабжения.

И тут происходит высвобождение биологически активных веществ – они-то и лечат, то есть рассасывают рубцы, уплотнения и восстанавливают защитные функции кожи.

Говоря совсем простым языком, бодяга начинает (щипать, колоть) кожу. Поэтому после пилинга бодягой лицо обязательно краснеет, и маску лучше делать вечером в пятницу, чтобы провести хотя бы пару дней дома – пусть кожа успокоится.

Для процедуры пилинга бодягой вам потребуется:

  • порошок бодяги
  • перекись водорода (3%)
  • тонкие резиновые перчатки и ватные диски

Этапы проведения пилинга бодягой:

Наденьте резиновые перчатки и вставьте в ноздри небольшие кусочки ваты, чтобы частицы порошка не попали на слизистую оболочку носа.

Умойте лицо с мылом. А затем смажьте любым кремом вокруг глаз и вокруг губ – это те области лица, куда маску накладывать нельзя.

Разведите бодягу перекисью водорода до консистенции густой сметаны - одной чайной ложки порошка вполне достаточно. Смесь у вас на глазах будет пениться и станет тёплой.

Нанесите маску ватным тампоном, кисточкой или просто пальцами (в перчатках!).

Лёгкими движениями кончиков пальцев вотрите бодягу в кожу лица и держите маску примерно 10 – 15 минут. Возникнет ощущение тепла и покалывания.

Затем наклонитесь над раковиной, аккуратно смойте бодягу с лица тёплой водой с мылом и обсушите мягкой салфеткой.

После пилинга бодягой лучше жирный крем не накладывать, а использовать прохладный кефир. Будьте готовы к тому, что на следующий день лицо будет ярко-розовым и начнётся процесс отшелушивания старой кожи. Иногда кожа может сходить лоскутами, это нормально.