Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Ипотека. Очень нужен совет.

Добрый день!!!
Стоим с мужем перед сложным выбором: Взять квартиру побольше 2 комнатную и поновее в ипотеку или купить более старую однушку, но не связываться с ипотекой. Разница в ценах 700-900 тысяч. Зарплаты у нас среднинькие, выплачивать придётся лет 15 эту ипотеку.
Кто брал ипотеку поделитесь опытом, как оно? Много возьни с документами?


Комментарии

Только если ипотека не в долларах. Все знакомые, кто брали так повлетали с обвалом курсов...
Не знаю, как в России, но в Украине просто ппц с ипотекой, сейчас очень сложно взять кредит - волокита такая невероятная. Мы как раз вот недавно с мужем покупали квартиру, сначала хотели в кредит, но потом так обстоятельства сложились, что и без него обошлись. Возни с документами очень много (у нас так было по-крайней мере), но я все же считаю, что если работа стабильна, выплаты по кредиту не более 30-40% дохода, то лучше 2-ку в кредит, пусть и на 15 лет. Все таки в 1-комнатной тесновато...

Поэтому, знайте если будете брать не в долларах, вам могут увеличить процент. У нас у знакомых была такая же ситуация! Одни взяли в долларах, влетели конечно, но % прежний. А те кто взял не в долларах, ахнули от процентов. Так что все-таки лучше без иппотеки. А если деньги жмут складывайте на депозит, но в 2-3 банках, не бухайте все в один!

Вы вдвоем с мужем? Детей нет?
Я считаю, с 1 ребенком еще можно прожить в однушке, пока ему лет 12 не исполнится, с двумя детьми или с одним, но уже взрослеющим, в однушке тяжело...
Хотя конечно ипотека это такая кабала...

You voted 'down'.

Детей пока нету, планируется через 1,5-2 года

Работаю в сфере ипотечного кредитования. В вашей бы ситуации предпочла бы синицу - журавлю. Пока не берите ипотеку. 15 лет это очень накладно и года через 3 вы это поймете, а том момент будет малыш. Думаю, что оптимально для вас сейчас приобрести однушку и потихоньку начать собирать деньги. Отклаладывать теми же суммами какие бы выплачивали по ипотеке (думаю вы консультировались - знаете). А через 1,5 года у Вас уже будет часть доплаты на обмен и тогда может условия ипотеки будут помягче.

Спасибо! Реально хороший совет! Я тоже к этому склоняюсь