Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Как избавиться от мозолей

Стало тепло, все дружно перелезли в летнюю обувь... которая за зиму ссохлась... И вот они, мозоли на всю ногу! Полезла за инфой;)

Домашние средства от мозолей эффективны, если перед их применением вы будете распаривать ноги в горячей воде. После распаривания наклейте на стопу пластырь с дыркой, чтобы мозоль была в дырке. Это нужно, чтобы не обжечь кожу вокруг. Далее накладываете на мозоль домашнее средство. И снова заклеиваете пластырем. Ежедневно соскребаете с мозоли отставший слой и наносите средство снова. Мозоль должна постепенно вся вытянуться наружу, а иногда на этом месте образуются даже ямки.

А средства от мозолей такие

Разбейте скорлупу и отделите от скорлупы белую пленочку. Влажной стороной наложите на волдырь. Она приклеивается по мере подсыхания. Жжение прекращается сразу, а через 1-2 дня все проходит.

Если мозоль плотная и болит, после ванночки для ног, разомните в руках прополис и приложите к мозоли, закрепив пластырем. Носите пластырь 3 дня. Сделав опять ванночку, аккуратно потрите мозоль, она должна уже немного сходить. Процедуру с прополисом повторите до полного избавления от мозоли.

Прикладывать к мозоли разваренный чернослив или инжир на ночь, забинтовав ногу. Делать так до тех пор, пока мозоль не снимется пемзой полностью.

Мозоль можно удалить за 2 дня, накладывая свежую живицу любого хвойного дерева. Живицу заклеивают лейкопластырем и меняют через сутки. Предварительно мозоль необходимо распарить.

От мозолей помогает, если прикрепить к проблемному месту корку лимона, на которой есть небольшое количество мякоти. После 4-5 процедур мозоль сходит.

Картофель от мозоли

Чтобы избавиться от застарелых мозолей, приложите к ним на ночь тертый сырой картофель, закрепив повязкой или пластырем. Предварительно сделайте ванночки для ног: в 2 л воды чуть выше комнатной температуры всыпать 2-3 ст.л. поваренной соли (надо, чтобы она полностью растворилась) и добавить 2 ч.л. йода. В этом растворе держать ноги 20-30 минут. Процедуру проводить в течение нескольких дней.

Хорошо размягчают мозоли салициловая кислота и растительные масла. Салициловая кислота выпускается в виде кремов и мазей, а также в виде специальных пластырей. Используя средства, содержащие салициловую кислоту, нужно быть осторожным: кислота может повредить здоровую кожу. Поэтому все крема, мази и пластыри нужно наносить только на мозоль! Учтите, что избавиться от мозолей с первого раза вряд ли удастся — придется провести несколько «сеансов» с интервалом в 3-4 дня.

Мокрую мозоль надо обработать антисептиком, заклеить бактерицидным пластырем и перейти на удобную обувь, которая не будет давить на мозоль. Каждые 3-4 часа нужно заново обрабатывать мозоль антисептиком и менять пластырь. Если вы находитесь дома, пластырь можно снять — так мозоль заживет быстрее. Мокрую мозоль нужно обрабатывать антисептиками без содержания спирта — например, перекисью водорода или фурацилином.