Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Гемоглобин

Уровень гемоглобина в крови для беременной является очень важным показателем, хочу немного написать про него, так как вокруг много противоречивой информации.

Гемоглоби́н - сложный железосодержащий белок животных и человека, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. В живых организмах железо является важным микроэлементом, катализирующим процессы обмена кислородом (дыхания). Обычно железо входит в ферменты в виде комплекса, называемого гемом. Гем— небелковая часть (простетическая группа) гемоглобина и цитохромов. Гем представляет собой комплекс протопорфирина с двухвалентным железом.

Позвоночные синтезируют гем из более простых азотистых соединений (глицина и сукцината) и из резервного железобелкового комплекса — ферритина, находящегося в селезёнке, печени, костном мозге. Гем, выделенный из крови различных позвоночных животных, имеет одинаковую химическую структуру. (факты из Википедии)

В народе принято считать, что железом богаты красные овощи и фрукты (яблоки, гаранты, свёкла), а так же гречка например, и даже врачи часто именно их рекомендуют (хотя мой врач меня порадовала, она порекомендовала говядину и язык). То, что красные овощи и фрукты содержат много железа- это миф! В растительных продуктах % железа низкий, к тому же даже этот процент не усваивается нашим телом, так как для усвоения ему нужно именно двухвалентное гемное железо, которого много в мясе, рыбе, печени, продуктах приготовленных из мяса, фарша и крови.

Так что доктора, рекомендующие есть больше красного, вызывают у меня только насмешку, к тому же обычной массе населения навязали мнение о пользе яблок и гранатов, например моя мама, которая в свое время страдала недостатком железа во время беременности, искренне верит, что яблоки могут спасти ситуацию. А не могут, а недостаток железа ведет к низкому гемоглобину, а это в свою очередь к недоснабжению клеток тканей кислородом, в том числе и плода!

Пищевые добавки назначают, когда уровень гемоглобина падает ниже нормы. Для того, что б его наладить, их надо принимать регулярно и в течении долгого времени- всю беременность и весь период кормления грудью, к тому же и не беременные часто страдают от его недостатка. Усвоению железа препятствуют многие пищевые продукты, например- любые зерновые, молоко и молочные продукты, яйца, кофе, чай и шоколад, для максимального эффекта от препарата его надо принимать между приёмами пищи или с теми приёмами, где всего выше перечисленного нет, в противном случае и они нас не спасут!!

А начале беременности у меня уровень его был 125, это очень хороший показатель, через полтора месяца упал до 112 (у нас это уже ниже нормы, норма 120 ммоль/л) и мне прописали пищевую добавку, не смотря на это на следующем приёме врач заподозрила у меня железо-дефицитную анемию с осложнениями.. и послал снова на анализы, причем не только на сам гемоглобин, а на т.н. скрытый запас железа (ферритин). Диагноз к счастью не подтвердился, наоборот, уровень гемоглобина повысился до 118, так как я очень ответственно отнеслась к приёму таблеток.

Вывод: у женщин ежемесячно случаются довольно обильные кровопотери и далеко не факт, что с питанием организм получает достаточно железа, желательно еще на этапе планирования беременности проверить свой уровень гемоглобина и если он ниже нормы, начать принимать пищевые добавки, ну и конечно не допускать его снижения ниже критической отметки, это может очень серьезно навредить малышу, надеяться на яблоки и свёклу ни в коем случае нельзя.

Вроде бы всё изложила..