Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Хочешь потерять друга? Одолжи ему денег...

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось просить деньги в долг или давать их. Друзья, знакомые, родственники, коллеги… Казалось бы – что такого в том, чтобы выручить кого-то или получить помощь?

На самом деле, когда речь идет о незначительных суммах (да и здесь нельзя однозначно утверждать), то взаимовыручка – дело святое. А если дружеское кредитование заключается в крупных суммах, то можно распрощаться с хорошими отношениями даже после полного погашения долга. Вот так умеют влиять деньги на людей...

Магическая сила денег и долгов

Что такое деньги? Если их не рассматривать как эквивалент материальных благ или услуг, которые на них можно приобрести, то деньги можно отнести к мощному источнику энергии. Если уметь с ним обращаться, то он будет работать на пользу; в противном случае эта энергия станет не просто утекать, но и разрушать ее обладателя.

Почему считается, что прибылью надо делиться? У разных народов или религий разные проценты, но этот негласный закон остается. Сделать подарок с зарплаты, поделиться с нищими от суммы выигрыша, «проставиться» друзьям от суммы удачной сделки – смысл один. Кстати, какое отношение к деньгам, так и они относятся к владельцу: если к ним с уважением, и получать за работу, сделанную с удовольствием, то они будут приходить; за работу, выполненную через силу, деньги будут даваться с трудом и долго не задерживаться.

Деньги обладают не просто энергией, но и способностью формировать энергетику, окружающую человека. Соответственно, когда деньги становятся темой для разговора между друзьями или знакомыми, важно помнить, что всегда есть огромный шанс испортить отношения. Так сложатся обстоятельства, хотим мы того или нет.

Решаясь на доброе дело, либо вынужденно прося о помощи, категорически важно знать о правилах приличия, хорошем тоне, денежном этикете и прочих нюансах. Если, конечно, отношения дороже.

Как правильно давать деньги в долг

Итак, если вы становитесь кредитором, то всегда надо допускать вариант невозврата долга. Всякое в жизни случается, и дружбе может прийти конец, но факт останется – деньги не возвращены. Соответственно, давая сумму в долг, важно оценить свои возможности, если придется жить без этой суммы.

Нет ничего стыдного в любопытстве относительно цели долга. Если товарищ просит деньги в долг на путевку – это одно. Если на покупку авто, мебели, т.е. ликвидных вещей – другое. В конце концов, мебель можно продать и рассчитаться с долгами, а путевку отработать можно и не суметь. Кстати, давать деньги в долг на лечение почти в 90% случаев является безвозмездной помощью, поскольку невозможно вылечиться и отработать их. Нет ничего стыдного в том, чтобы записать сумму долга и дату возврата, а также обеим сторонам расписаться.

Какими бы ни были теплыми и близкими отношения, вопросы о деньгах должны решаться максимально четко и однозначно. Всегда надо оговаривать сумму возврата (если учитываются проценты), а также сроки. Причем, рискует больше не тот, кто должен отдать вовремя, а именно тот, кому должны отдать, ведь он может рассчитывать на эту сумму.

Если реакция на вопросы и требование установить сроки возврата денег становится агрессивной, либо человек затрудняется ответить – это знак. Знак неуверенности или нежелания возвращать долг. В таком случае рекомендуется воздержаться от оказания помощи, честно объяснив причину.

Этикет должника и кредитора

В любом случае деньги давать в долг можно и нужно! Далеко не все люди страдают непорядочностью или манией скрываться с долгами. Давая деньги в долг, человек тут же проецирует удачу на себя и зарабатывает гораздо больше, чем ожидал. В конце концов, просто сделав доброе дело и выручив человека, можно гордиться собой.

Существует наглая и потребительская логика, которая заключается в следующем: попросить в долг денег у человека, чей доход значительно превышает потребительский уровень, вовсе не означает просить об одолжении. Это нормально – дать деньги тому, кто тяжело живет и не может заработать. А уж с отдачей и вовсе можно не торопиться, ведь скопить нужную сумму непросто, а кредитору они не так нужны, ему же есть, на что жить. Фантастическая наглость!

Понятие «долг» не делится на социальные уровни. Долг есть долг и его необходимо отдавать. А согласие дать денег в долг есть одолжение, услуга, помощь, за которое надо уметь чувствовать благодарность.

Но все далеко не так идеально. Деньги способны полностью затмить разум человека, заглушить его совесть, уничтожить принципы, разбудив все пороки. Повинуясь жадности или жажде наживы, люди способны зайти гораздо дальше, чем просто не вернуть долг и разорвать отношения. А из-за чего рвутся отношения? Даже не из-за денег ведь! Из-за принципов, из-за обмана, непорядочности по отношению к тому, кто сделал доброе дело – одолжил. Банальные обиды.

Договор дороже денег. Только никто не задумывается об этом. Когда не получается вернуть деньги в срок, начинаются просьбы об отсрочке. Это жутко некрасиво. Лучше перезанять или выкрутиться иным способом, но соблюсти сроки. Если кредитор интересуется или торопит – обижаться не надо. Он тоже хочет быть уверен в том, что получит назад свои средства, поэтому можно смело спрашивать у своего друга, который должен, как идут дела.

Требуя этикета от других, важно четко следовать ему самим, если приходится брать деньги в долг. И неважно, какая сумма – это деньги.

В любом случае, деньги способны стать причиной испортившихся отношений. И всегда нужно тщательно подумать над возможностью избежать долгов между друзьями или родственниками.


Комментировать

Filtered HTML

  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <sup> <sub> <strike> <blockquote> <table> <tr> <td> <thead> <th> <hr> <u>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.