Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Старение губ.

Современные тенденции в программах ухода за губами

Состояние губ и периоральной области играют важную роль в социальной жизни женщины, поэтому востребованность косметических процедур в этой области постоянно возрастает. Современная эстетическая медицина предлагает сегодня широкий спектр методик по уходу за губами, и, тем не менее, исследования и поиск безопасных и эффективных технологий продолжается.

Процесс старения губ определяется, прежде всего, особенностями анатомии и физиологии этой зоны, а также повышенной чувствительностью губ и периоральной области к воздействию внешних и внутренних факторов.
Внутренние факторы старения: начинают проявляться в 35-40 лет и усиливаются в течение всего менопаузального периода.
Гормональное (менопаузальное) старение обусловливает формирование мелкой сети морщин вокруг губ, удлинение и усугубление носогубных складок, увеличение количества видимых волосков над верхней губой, истончение, уплощение и побледнение самих губ.
Зачастую эти изменения превосходят и опережают признаки старения в других областях на лице, так как эта область относится к эстрогензависимым зонам.
Внешние факторы старения хорошо известны:
- фотоповреждение кожи под действием УФА и УФВ лучей.
В результате гиперпродукции свободных радикалов происходит повреждение клеток эпидермиса, дермы, что приводит к разрушению гидролипидной мантии кожи. Возможно развитие гиперкератоза. Клинически эти изменения выглядят как сухость, шелушение губ. Отсроченные во времени результаты могут выражаться в нарушении пигментации, снижении эластичности кожи, а также, существует и риск развития неопластических процессов за счет повреждения клеточного генома под действием свободных радикалов.
- Метеорологические факторы (загрязнение атмосферы, холод, ветер) вызывают, прежде всего, обезвоживание поверхностного слоя кожи.
- Вредные привычки (особенности образа жизни): курение, несбалансированное питание, стрессы негативно влияют вообще на качество кожи области губ и периоральной области, также ускоряя процесс образования свободных радикалов, вызывая нарушение трофических процессов.
- Косметологические факторы, т.е. неправильный уход, либо применение декоративной косметики с использованием некачественных средств с раздражающим, дегидратирующим действием, применение фотосенсибилизирующих средств.