Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Путешествие в Испанию

Вот мы и вернулись в нашу родную деревню :girl_crazy:
Месяц в Испании пролетел как один день.
Кроме отдыха на море, нам хотелось как можно больше посмотреть средиземноморское побережье Испании.

im.jpg

Обосновываться в одном месте и ездить оттуда по нашим подсчетам оказалось слишком дорого, поэтому решили жить в разных местах, осматривая окресносные городки.
Маршрут поездки у нас получился такой: Барселона - Марина д’Ор - Валенсия - Вильяхойса.

Планировали все сами. Отели бронировали на букинге. Маршуты прокладывали с помощью гугл карт и сайтов испанских транспортных компаний (Renfe, ALSA). Жили в аппартаментах или апартотелях. Обязательным условием было наличие кухни, чтоб можно было готовить. То есть мы как можно больше хотели погрузиться в испанскую жизнь: ходить самим по магазинам, осваивать общественный транспорт и прочее, пытаясь общаться с окружающими на испанском языке. Иногда даже получалось :laugh1: Хотя намного чаще приходил на помощь язык жестов.

Не устаю удивляться на сколько все-таки мы отличаемся от испанцев. Какие там дружелюбные и доброжелательные люди! Никто не толкается, не пихается, не пытается урвать кусок за счет соседа. :girl_wink: Несколько раз, заблудившись, мы спрашивали дорогу у прохожих и нам не только объясняли как пройти, но и пару раз даже проводили до места. Даже если случайно толкнешь кого-то в автобусе, тебя не только не обматерят, а еще и сами извинятся, что загородили дорогу.

В маленьких городках люди не боятся оставлять на улице велосипеды и коляски, держать распахнутые настежь окна и даже двери.

velo_1.jpg

На улицу выставляют даже сушилки с бельем.
У нас бы все это мигом сперли.
(Я как-то у нас во дворе оставила кулек с детским питанием, когда вернулась, кулек на месте, но все, что было внутри сперли, даже гипоаллергенную смесь.)

Там очень много детских площадок, на каждом шагу и в любом городке.
igrovaya_ploshadka.jpg
Детишки просто липунт к ним и ничего больше им не надо.
igrovaya_ploshadka1.jpg
Радости полные штаны. :)
А вот у нас в городе с детскими площадками вообще туго.

На узких улочках старых городов, даже выходя на проезжую часть, чувствуешь себя гораздо безопаснее, чем у нас на тротуаре. Там пешеходов уважают и никто не пытается их придавить.

Цены на большинство продуктов примерно такие как у нас, но сами продукты гораздо качественнее. Можно не боятся, что тебе подсунут протухшее мясо, вымоченное в марганцовке, или арбуз, накаченный нитратами по самое не балуй. Вчера у себя рискнули купить арбуз и он оказался из этой серии. :(
Ну про кисломолочку я уже писала, что ее там просто нет, йогурты мне не понравились. Ну а фрукты само собой намного дешевле и спелее.

Очень четко работает транспорт, на остановках есть табло, на которых пишется через сколько минут придет автобус. Дольше 10 минут на остановках не ждали. В Барселоне и в Валенсии мы покупали туристические карточки, по которым можно бесплатно ездить на любом городском транспорте и по которым во многие музеи можно пройти бесплатно или со скидкой.

Ну и про больное.... О, эта сиеста! Если в Барселоне она практически не заметна, то в других городках это просто беда :girl_impossible: Города как-будто вымирают. Зато как хорошо фотографировать достопримечательности :girl_wink:

А теперь кратенько о том, где были и что повидали.

4 дня в Барселоне

Музей Египта, дома Гауди (снаружи), парк Сьютаделья и в нем зоопарк, музей Пикассо, морской музей, памятник Колумбу (с лифтом не повезло - не работал, наверх подняться не удалось), музей шоколада, музей восковых фигур, музей эротики, гора Монтжуик, Научно-познавательный музей CosmoCaixa, гора Тибидабо c храмом Святого Сердца Христова и парком развлечений.

tibidabo.jpg

Конечно вдоволь походили по Готическому кварталу, Рамбле и площади Каталонии, затаривались продуктами на рынке Бокерия.

bokeria.jpg 9 дней в Марине д’Ор
В этом городке был чисто пляжный отдых.
marina-d_or.jpg
Городок, где сплошные отели возле моря, есть детский парк развлечений, который посещали 2 дня, очень красивый сад с фонтанчиками и прудами, в которых плавают лебеди, утки и рыбы. И довольно паршивенький пляж: привозной песок, который пылил в глаза даже при небольшом ветре, в некоторых местах огромные камни на дне, сильный ветер и большие волны.

2 дня потратили на поездку в соседние городки: Оропесу и Кастельон.
castellion_0.jpg
Хотели поездить по окрестностям побольше, но с транспортом в Марине д’Ор оказалось совсем плохо.

4 дня в Валенсии
Валенсия понравилась с первого взгляда, как только сошли с поезда.
Самые красивые места примыкают к ЖД вокзалу и это сразу производит неизгладимое впечатление на приезжающих. Да и сам вокзал - настоящее произведение искусства!

Там вдоволь погуляли по историческому центру, залазили на крепостные ворота Torres de Quart и Torres de Serranos.
torres.jpg

Заглянули в кафедральный собор, где хранится чаша святого Грааля и в Базилику святой девы Марии.
1,5 дня посвятили Городу Наук и Искусств: океанариум, музей наук принца Филиппа и Hemisferic.

gorod-nauk.jpg

Сходили в биопарк. Он нам очень понравился!
А в расположенный рядом музей истории Валенсии не попали из-за сиесты.
Ходили еще в кучу маленьких музеев, из которых понравились только музей Fallero и музей естественных наук.
Ну и немножечко шопинга. ;)
shoping.jpg 11 дней в Вильяхойсе
Тоже чисто пляжный отдых, который под конец даже начал немного надоедать. :)
Пляж отличный! Песок, море теплое, вода аж прозрачная, ветер и волны небольшие.

viliahoyse.jpg
Народу не так уж и много, если сравнивать с пляжем в Бенидорме и Аликанте.
Там просто яболку негде было упасть.

2 дня посвятили поезкдам в Бенидорм
benidorm-spain.jpg

и Аликанте.
alikante.jpg

Сравнивая эту поездку с прошлогодней, когда мы ездили по туристической путевке: то есть прямой чартерный рейс, доставка от аэропорта до порога отеля, полупансион, организованные экскурсии и прочее, хочу сказать, что в этот раз было намного сложнее, но интереснее и полезнее. Сами себе хозяева, любой объект могли рассматривать сколько нам заблагорассудится. И гораздо лучше узнаешь жизнь в этой стране.

spain.jpg