Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Чистим посуду без химии

Бытовая химия заполонила наш дом. Мы уже не представляем, как почистить унитаз без санфора или помыть посуду без баночки фэйри. Но ведь химия - это не только удобство и комфорт, это еще и немалый вред для здоровья...

Оказывается, даже самые сильные загрязнения на посуде можно отчистить с помощью безопасных народных средств почти так же легко и быстро, как и с помощью широко разрекламированной, дорогой и совсем не безвредной бытовой химии.

Ох уж эти этикетки на донышке!

Удалить их - целая морока. И даже когда уберешь, клей все равно остается... Но и с ним можно справиться.

Возьмите обычный детский крем и обычную губку для мытья посуды. На слегка увлажненную губку нанесите детский крем и начинайте тереть этикетку. Этикетка отслаивается мелкими кусочками вместе с клеем. В результате - абсолютно чистое дно.

Перед первым использованием

После покупки новой кастрюли, перед тем, как что-то в ней готовить, прокипятите в ней воду. А в сковороду, перед первой готовкой, налейте подсолнечного масла, прогрейте его, затем слейте и протрите сковороду, предварительно остудив ее.

Как почистить сковороду?

Очень просто!

Картофелину разрежьте пополам и обмакните в соду. Теперь этой картофелиной, как губкой, потрите сковороду или кастрюлю.

Некоторое усилие нужно прилагать, но результат заметен сразу. Если вам предстоит очистить большую площадь - время от времени освежайте срез картофелины.

Чистящее действие оказывает картофельный сок с содой. Так что в соду картофелину надо обмакивать почаще.

Этим же способом можно легко снять жирный нагар с кастрюли, миски, ковша.

Важно еще и то, что это экологически чистая чистка.

Как очистить кастрюлю

С кастрюлями бывает такая неприятность, как жир на стенках. Чтобы его удалить, приходится лить много моющего средства - та же химия... Но лить ее вовсе не обязательно!

Удалить жир с кастрюли помогут обычные чайные пакетики. Просто проведите сухим пакетиком чая по жирной стенке кастрюли и жир впитается моментально. 3-5 пакетиков хватит, чтобы очистить даже большую кастрюлю.

Затем кастрюлю надо сполоснуть теплой водой.

Для такой чистки сгодится даже самый дешевый чай в пакетиках, купите упаковку, и пусть они всегда будут у вас под рукой.