Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Сон в летнюю ночь.

Балдахином (Baldakinus или baldochinus переводится как " шелковая дорогая ткань из Багдада«) называют нарядный полог, навес на металлических или деревянных шестах.

Своими корнями балдахин уходит к традициям и культуре древнего Востока, которых его миссией было подчеркивать святость и почетность укрываемого им места, а также ограждать от пыли и нежелательных взглядов. Недаром, когда произносится слово Балдахин, вспоминаются царские троны ), сказки 1000 и 1 ночь, индийские фильмы.

При этом кроме эстетического удовлетворения балдахин будет выполнять и другие практические функции: защиту от насекомых и пыли, он станет вторыми шторами для кровати и спальни, оградит от солнечных лучей и лунного света. Для создания особой атмосферы уюта в спальне балдахин — это идеальный вариант.

Еще одна весьма значительная функция балдахина — гармонизация пространства комнаты. Следует отметить, что в спальне и в квартире, в общем, слишком много пустого пространства вносит некий дискомфорт, вызывая чувство тревоги. Поэтому, если в спальне находиться фактически одна кровать, с помощью балдахина возможно убрать дискомфорт, выделить зону места для сна — как защищенный островок. Балдахин над кроватью станет также превосходным помощником в выделении спальной зоны в гостиной и общей комнате, используемой в качестве спальни.

Учитывая основу балдахина, выделяют следующие виды балдахинов. Первый — с опорой на 4 колонны. Колонны при этом могут выполняться из разных материалов: ротанга, пластика, дерева или кованого металла. Второй — когда основа балдахина крепиться к потолку или стене. Отличный вариант, если кровать расположена рядом со стеной. Третий — когда держателем для балдахина выступает круг, который крепится к потолку, с которого ниспадает ткань. Это наиболее распространенный вариант для дачных домов и для детских колыбелей.

Если выбор в пользу балдахина сделан, остается только определиться с тем, какой из видов стоит приобрести. В этом вам могут помочь фотографии балдахинов, которые можно посмотреть на этом сайте на других сайтах производителей или продавцов в интернете. При том широком разнообразии балдахинов именно фотографии являются той бесценной информацией, которая поможет выбрать не только вид, но и цвет, и стиль балдахина. Особое значение для реализации функций этого элемента для повышения уровня комфортности, безусловно, имеет ткань. Она может быть плотной для защиты от солнечного света или легкой струящейся для выделения пространства.

Прикрепленный файлРазмер
Image icon d4e2845321ed.jpg21.27 КБ
Image icon 45.jpg30.48 КБ
Image icon 6a00d834520a8e69e2011168d1ab8c970c-800wi.jpg18.21 КБ