Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Завтрак Для Похудения

Вопрос: Как начать правильно питаться?..

Каждый новый день начинается с утра. Мы открываем глаза и просыпаемся. И это правильно. А с чего начать хорошее питание? Конечно, с правильного завтрака.

Относится ли завтрак к правильному питанию и влияет ли он на похудение? Есть ли зависимость между завтраком и едой в течении всего дня? Можно ли с помощью завтрака предотвратить вечернее переедание? Какие продукты полезны на завтрак, а какие нет?

Ночью, во время сна, наш организм начинает использовать те запасы, которые мы накопили за целый день для восстановления клеток и жизненных сил. Когда мы спим, то не пьем воду и не едим. Поэтому, после ночного сна клетки нашего организма требуют калорий, они измучены токсинами, в них отсутствует энергия и жидкость. И для каждой клеточки необходимо 114 питательных веществ, а еще энергия и вода.

А что получают они?

Типы завтраков и как они влияют на организм.

1. Вы не завтракаете. Через час после того, как вы проснулись, уровень сахара в организме начинает падать. Его показатели становятся ниже нормы. Некоторые утверждают, что не испытывают чувство голода на протяжении нескольких часов после того, как проснулись. Может быть и так, но вот ваш организм на самом деле голоден, а вы об этом даже не догадываетесь. Очень часто острое чувство голода возникает тогда, когда показатели уровня сахара намного ниже нормы и вы начинаете испытывать либо чувство легкого раздражения, либо легкий стресс.
Какие изменения происходят в организме во время отсутствии пищи на протяжении 4 — 5 часов? Организм уже не ждет, когда вы что-нибудь съедите, он сам начинает себя спасать чтобы не допустить падение сахара до критической точки, когда уже ничего не поможет. Он начинает брать глюкозу в виде гликогена из мышц и они теряют силу, а мы чувствуем слабость. Именно такое жесткое ограничение в пище приводит к упадку сил во всем организме. Но вот мы решили что-нибудь съесть, – но только не фрукты и овощи. Мы хотим что-то более сытное — картошка, макароны, отбивная, ну и конечно же — сладкое на десерт.

2. Калорийный завтрак. Кофе и бутерброд, фруктовый сок с мюслями или хлопьями, каша за 3 минуты — такой завтрак привычен для многих.
Такие завтраки повышают уровень сахара и для его понижения поджелудочной железе приходится вырабатывать большое количество инсулина. Печень уже его преобразовывает в жир, который затем откладывается на бедрах и животе. Затем, через несколько часов вы чувствуете, что проголодались и на протяжении всего дня вы хотите съесть что-нибудь сладкое.

3. Правильный завтрак обязан включать в себя белок, клетчатку и витамины. Его нужно составлять с учетом Модели тарелки. Только тогда вы сможете дать своему организму те необходимые вещества, которые помогут удержать уровень сахара в пределах нормы.


Комментарии

Полностью согласна с вариантом белкового завтрака. Самочувствие и работоспособность просто супер :happy: