Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

История с дефектными сапогами

Не проносила я новые сапожки (http://krasna-devica.ru/forum/garderob/871) и двух неделек… Отвалилась подошва… И началось моё бодание с магазином, которое длится уже почти месяц…

Сделала вроде всё как надо. Накатала претензию, отнесла её в магазин вместе с сапогами, там всё приняли, расписались в получении. Дня через 3 позвонила юристка этого магазина и начала мне вешать лапшу на уши насчёт экспертизы, что или делайте за свой счёт, или мы сделаем, но вам её придётся оплачивать. Зная, какая частенько у магазинов бывает «дружба» с экспертами, решила сделать сама, в конторе, о которой на наших местных форумах были хорошие отзывы, что экспертизу они делают действительно объективную.

Заключение экспертизы однозначно: производственный дефект, куча несоответствий ГОСТу в конструкции сапогов и нарушений в технологии изготовления. Отдала в магазин копию этого заключения вместе с новой претензией, в которой потребовала не только вернуть деньги за сапоги, но и стоимость экспертизы, и неустойку за несвоевременное выполнение моих требований, 1% от стоимости сапогов в день, - всё строго по ЗЗПП.

Прошла неделя, из магазина никакой реакции. И вот тут-то начали вылазить интересные детали…

Посмотрели внимательно чеки. Оказалось, что отбили мне 2 разных чека (покупала я ведь сразу несколько вещей). Причём один чек – от ИП ДДД, другой, вроде бы, – от ООО «ААА» (буду пока такие кодовые названия использовать). Почему «вроде бы» - чуть ниже.

На чеке от ИП ДДД чётко пропечатана его фамилия, на чеке от вроде бы ООО «ААА» там где должно быть его название – только «Торговый объект №1». На вторых чеках, которые с банковского терминала, едва заметные такие надписи: «Отдел: ИП ДДД» и «Отдел: ООО ААА».

Причём сапоги отбиты по тем чекам, где написано «Торговый объект №1» и и «Отдел: ООО ААА». А все претензии до этого были на имя ИП ДДД. На стене торгового зала рядышком висят копии документов как ИП ДДД и ООО ААА. Продавцы, принимая претензии, ничего не сказали насчёт того, на то ли имя претензия, так же как и их юрист, когда звонила мне насчёт экспертизы. И сейчас, видимо, втихаря радуются, т.к. претензии мои были не по адресу, и никакие 1% в день им не капают…

Девочки, кто в курсе дела, подскажите пожалуйста:

  • имеют ли они вообще право так организовывать торговлю, когда в одном и том же зале, на одной и той же кассе, с одними и теми же продавцами торгуют и ИП ДДД и ООО ААА? По-моему, тут налицо введение покупателей в заблуждение, возможно ли как-то это использовать как аргумент, если дело дойдёт до суда? Или нажаловаться на это в какие-нибудь контролирующие органы?
  • сейчас мне, видимо, надо писать ещё одну претензию, уже на ООО ААА? Как вообще правильно поступить в такой ситуации? Будут ли учтены судом предыдущие претензии, отправленные на ИП ДДД?

И вообще, посоветуйте кто что может:)


Комментарии

Неужто даже при таком заключении экспертизы этот магазин ещё чё-то выёжывается?
Уж тут-то явно в их интересах решить вопрос как можно быстрее и тише...

Молчали, пока не обратилась в налоговую и в отдел по защите прав потребителей.
Сейчас все в порядке: выплатили и за экспертизу, и за сапоги. :drinks: