Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Искусство быть Женщиной.

Сегодня обратила внимание на сколько разными бывают женщины....
Одни красивы, но красота их холодная и отталкивающая, другие, наоборот, привлекают твоё внимание, хотя вроде ничего в ней особого нет, а третьи....... и вовсе не скажешь, что это Женщина!

Что значит быть Женщиной? Быть Женой?

Мне показалась интересной вот такая мысль из древних китайских трактатов:

«Женщина должна делать только одно дело – накапливать энергию. Накопление и сохранение энергии – это миссия женщины. Муж, приходя домой, припадает к этому источнику энергии, что бы пополнить свои энергетические запасы. Уставшая жена ему не нужна. Это заблуждение, что жена должна работать по дому. Не получив энергии от жены дома, муж быстро устает, и его дела идут плохо.

Жена должна иметь только те занятия, которые повышают ее энергию и которыми она занимается ради удовольствия. Жена не должна делать ни одного дела, не получая от него радости и удовольствия. Хочет она рисовать – пусть рисует, хочет вышивать – пусть вышивает, хочет петь – пусть поет. Но коли не хочет, пускай не делает. У нее только одна функция – быть энергетическим источником для семьи. В мире нет ничего ценнее энергии. Её и за деньги, бывае, не купишь. Поэтому и бросают к ногам женщин и состояния и земли, и покой и самою жизнь. Жизнь без энергии - что тело без дыхания».

Я согласна с тем, что женщина должна заниматься теми делами, которые приносят удовольствие. Но ведь есть домашние дела, которые его не приносят или перестали приносить. И если делать только те дела, которые приносят удовольствие, другие - встанут.

Какой тогда выход? Научится получать удовольствие или найти помощницу по дому? И если переложить все неинтересные дела на кого-то другого останется ли за женщиной статус "хранительницы очага" ?

Я сижу дома по уходу за детьми уже почти 7 лет: сначала со страшим, потом младший родился. Сейчас младшему уже 4 и садик нам не светит по состоянию здоровья :( И хотя все это время я не просто сидела дома: я поступила на заочку и закончила вышку и у меня много других интерсеных дел, но не смотря на это я устала..... Устала от этих домашних дел: стирка, глажка, готовка, вечнае борьба за пыль и много еще всякой бытовухи. И меня уже не реанимировать, как мне кажется :) Всё, закончился срок службы! Хотя изредко я люблю сготовить что-нибудь вкусненькое, но не изо дня в день.....

Мне конечно грех жаловаться....  муж мне всегда и во всем помогал и я не из тех жён, которые подают мужу носочки. Такие жёны скорее не Женщины, а мамочки......

Девчата, а кто-то из вас нашел золотую середину?
 


Комментарии

У каждого золотая середина своя, я думаю... :blush2: И то,от чего одни получают удовольствие, для других может быть совершенно не интересным,даже не приемлемым :pardon: Так что прозвучавший вопрос философского характера может иметь множество разнообразных вариантов ответа...

конечно так, у всех разные любимые и нелюбимые дела, но я же не про это....
Я как раз и хотела узнать кто какие выходы нашел как выполнять нелюбимые занятия ;)

У Яны Франк есть замечательная книга "Муза и чудовище". Возможно, она вам понравилась бы. Там рассказывается о том, как не погрязнуть в рутинах и как сделать их не такими уж и срашными.

Ты знаешь, я одна на хозяйстве, мне помогает только 9-яя дочка, насколько она может, и я некоторые дела просто не делаю, так как порой сильно устаю после работы, и фильтрую дела по важности, и как это не странно, ничего страшного не происходит, через какое-то время они либо делаются по частям, либо автоматически, что я этого не замечаю. Я взяла себе за правило, если мне противно в данный момент что-то делать, не делаю, устала - тоже не делаю. Мир при этом не останавливается и все потом наверстывается! Зато то время, которое я уделила себе или ребенку, вместо мойки полов, просто бесценно.

у меня сейчас примерно такой вариант и есть.....
Пол конечно сам по себе не вымоется ;) приходится как-то себя заставлять :tables10: :girl_sigh:

да нам не надо забывать что мы женщины, прочитав статью о женской энергии задумалась, вечером домой приходишь домой уставшая , злая, о какой энергии можно говорить, она не горит, а просто тлеет, наверное отсюда и все проблемы, но а если женщина сидит дома это тоже не выход ведь быт тоже является разрушителем женской энергии и при том бесполезная работа. Ведь современный мир требует от женщины активной деятельности, я после работы занимаюсь восточными танцами, поверьте очень помогает и душевно, а также телесно, домой прихожу и одариваю всех своей женской энергией

"быт является разрушителем женской энергии"....
А работа не является разуршителем женской энергии? :surprise1:
А ведь от работающей женщины и быт никуда не убежит! То есть на нее взваливается и работа, и быт! Какая уж после этого женская энергия? :surprise1:
И это я еще не считаю деток, которым тоже надо уделить внимание после работы. А если они еще и учатся, то это + 2-3 часа потратить на их учёбу!
Не радужная перспектива вырисовывается :girl_mad:

Нет уж, увольте, я дома сижу и пытаюсь что-то как-то придумать выкроить время для себя, а тут еще и работа :girl_impossible:
Кстати, сидеть дома это не значит сидеть весь день перед телеком в халате. Женщина также может ходить и на танцы, и собой заняться :wink:
Вот я и хочу придумать как прийти к тому, чтобы у меня были только приятные занятия :)