Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Что же такое термобелье?

Термобелье

Купила я себе и деткам термобелье и решила разобраться что это такое и с чем его едят.

Изначально термобелье предназначалось для занятий спортом, потому что оно имеет свойства сохранять тепло и отводить влагу. Эти свойства могут меняться в зависимости от состава тканей и их плетения. Но прогресс не стоит на месте. Сейчас все больше людей носит одежду и в повседневой жизни. Ну а для деток она просто незаменима! Не сковывает движения, в ней сухо и тепло!

Материалы для термобелья.

Термобелье может содержать как натуральные материалы, так и синтетические.Из снтетики наиболее часто встречается полиэстер. Этот материал отлично отводит пот с поверхности кожи в верхние слои одежды, а так же практически не впитывает влагу, поэтому быстро сохнет. Такое термобелье может высохнуть прямо на теле, не вызывая дискомфорта.

Однако на смену полиэстеру приходят новые материалы и технологии, ведущие фирмы занимаются собственными разработками материалов. Добавление в состав термобелья хлопка и шерсти улучшает согревающие свойства термобелья. Спортивное термобелье должно иметь антибактериальные свойства и не впитывать запах пота. Наличие нитей Spandex в термобелье сохраняет его от деформации и повышает износостойкость.

Как работает термобелье?

Каждая ткань имеет слой воздуха и, соприкасаясь с телом, создает защитную прослойку. Соответственно, чем прослойка воздуха больше, тем теплее человеку, потому что воздух хороший теплоизолятор.

Чтобы увеличить объем воздуха в ткани и не сделать ее слишком толстой, используют ячеистое плетение ткани. Некоторые синтетические нити являются полыми внутри, что облегчает вес ткани и увеличивает термоизоляцию. В фунциональном белье, то есть полностью из искусственных материалов, мы получаем улучшенный вывод влаги, поскольку синтетика является гигроскопичным материалом.

Какое термобелье бывает?

Выделяют три вида термобелья:

  1. теплосберегающее термобелье,
  2. влаговыводящее (функциональное) термобелье,
  3. теплосберегающее + влаговыводящее термобелье (гибридное).

Они предназначены для разных видов нагрузок.

Термобелье может просто сохранять тепло – это чистошерстяное или хлопковое белье. Может выводить влагу - это синтетика. Но более «продвинутым» и технологически более сложным является белье из синтетической ткани, которое не только сохраняет тепло, но и отводит пот с поверхности кожи. Его делают двухслойным: внутренний слой отводит пот с кожи, а внешний слой удерживает тепло, однако, не мешая поту испаряться.

Также для аллергиков разработано трехслойное термобелье. Его внутренний слой выполнен из гипоаллергенного натурального материала. А средний и внешний слои – такие же, как у любого другого вида белья.

Примерка термобелья.

Термобелье - это специальное нижнее белье. Оно должно плотно прилегать к телу, иначе его функция как термобелья теряется.

Покупя термобелье, необходимо его примерить. Ни в коем случае нельзя полагаться на этикетку. Термобелье не должно висеть, но и не должно стеснять движений.Термобелье не должно нигде тереть или жать.Вы не должны чувствовать швов. У качественного термобелья швы и этикетки сделаны наружу.

Уход за термобельем.

Термобелью требуется специальный уход.

Стирать его нужно только руками или на деликатной стирке. Температура стирки не должна превышать 40 градусов. После стирки термобелье не выжимают и сушат при комнатной температуре.Это белье нельзя гладить.

Цены на термобелье.

Цены на термобелье начинаются от тысячи рублей и более. Но не стоит гнаться за дешевизной. Помните, что скупой платит дважды. ;)

Качественного белья, если за ним правильно ухаживать, хватает на несколько сезонов.