Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Отличная зарядка на утро!)

Одним из лучших способов начала дня является комплекс утренней зарядки под названием «Приветствие солнцу». Ежедневное его выполнение избавит Вас от болей в мышцах, суставах, а силуэт сделает заметно стройнее. При этом упражнения окажут благотворное воздействие и на эмоциональное состояние: исчезнет раздражительность, вялость, от плохого настроения не останется и следа.
Конечно зарядку можно начинать еще не вставая с кровати, просто потягиваясь приветствуя лучики света и новый день) Это не займет у вас много времени) Можно с утра поделать ногами "велосипед" кому удобно конечно) Вариаций множество!

«Приветствие солнцу» не только пробуждает ум и тело, настраивая на рабочий лад, но и является мощнейшим средством очищения организма от шлаков и токсинов. Специалисты рекомендуют осваивать его постепенно, внимательно наблюдая за своим самочувствием.
zaryadka.jpg

зарядка

Освоив семь йогических асанов и ежедневно выполняя их вместо утренней зарядки, Вы сможете замедлить ход Ваших биологических часов. Ведь каждый раз, проделывая этот несложный комплекс упражнений, Вы запускаете заново процесс омоложения и очищения организма.

Специалистами замечено, что во время выполнения упражнений происходит массаж внутренних органов (органы брюшной полости то вытягиваются, то сжимаются), что обеспечивает их бесперебойную работу, происходит постепенное очищение всего организма: очищаются дыхательные пути, органы пищеварительного тракта, а также проясняется сознание.

Комплекс утренней зарядки «Приветствие солнцу» нормализует гормональный фон организма: понижает уровень кортизола, называемого гормоном стресса, повышая выработку половых гормонов эстрогена и тестостерона, а также способствует образованию серотонина и эндорфинов, дающих ощущение психологического комфорта. Регулярные занятия постепенно снимают мышечные зажимы, освобождая от зажатости и скованности как телесной, так и эмоциональной.

Итак, встречаем утро вместе с солнцем!

Весь комплекс «Приветствие солнцу» состоит из 12 упражнений: сначала от 1 до 7, затем в обратном порядке - от 7 до 1.

Полный комплекс выполняется сначала 5 раз, по мере освоение количество подходов доводится до 12. В каждом положении рекомендуется задерживаться на 5 вдохов и 5 выдохов, делая вдохи носом, а выдохи ртом. Все движения выполняются плавно, без рывков, без напряжения и боли.

Поза «Гора». Примите положение: спина прямая, плечи расслаблены, руки не напряжены - вдоль боков кисти рук развёрнуты вперёд. Стопы параллельны друг другу: большие пальцы вместе, пятки разведены в стороны (№1).
Вдох – руки поднимите над головой, соединив ладони вместе. Отклонив назад голову, посмотрите вверх на большие пальцы рук. Если такое положение вызывает дискомфорт, достаточно развести руки и смотреть вперёд (№ 2).
Выдох – сделайте наклон вперёд, опустив ладони на пол. Если возникают неприятные ощущения в пояснице, можно согнуть ноги в коленях, а руки можно положить на опору (которую легко можно соорудить, например, из книжек). Расслабьте плечи и шею, пусть голова будет продолжением Вашего позвоночника, которая всей тяжестью стремится к земле (№ 3).
Вдох – возьмитесь руками за стопы, стараясь держать ноги и спину при этом прямыми (№ 4).
«Собака мордой вниз». Расставьте ступни и кисти рук (№ 5). Копчиком тянитесь вверх, держите спину прямо, растягивайте весь корпус. В этом положении задержитесь на 5 циклов дыхания.
«Кобра». Вдох – вытяните руки, поднимите грудную клетку, при этом подъёмы стоп необходимо прижать к полу. Держите ноги прямо, направляя переднюю поверхность бёдер строго вверх, а копчик к пяткам. Старайтесь увести плечи от головы, направляя взгляд прямо перед собой, можно чуть выше (№ 6).
«Посох на четырёх опорах». Расположите корпус параллельно полу, напрягая спину и живот, не прогибая при этом поясницу. Если трудно удержать позу, можно опустить колени (№ 7).

Далее упражнения выполняются в обратном порядке.
Дорогие девушки, делайте эти упражнения, не пожалеете, к тому же много времени не занимает)) зато заряд энергии на целый день))!

You voted 'Вверх'.

Комментарии

упражнения класс :happy: сразу так позаниматься захотелось ,но сей поздно :girl_impossible: завтра обязательно начну осваивать асаны :sportsmen-357: