Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Механическая трехмерная стимуляция кожи в решении в решении задач омоложения и лифтинга.

Механическую стимуляцию или массаж можно назвать первой косметологической технологией в истории развития человечества. С давних времен люди применяют массаж для поддержания красоты и молодости лица и тела. И, в настоящее время, популярность массажных технологий по-прежнему велика, несмотря на огромное число современных высокотехнологичных методик терапевтической косметологии. Секрет успеха механической стимуляции, которой можно назвать абсолютно все многочисленные разновидности массажа, кроется в её уникальном и разностороннем воздействии на человеческий организм при минимальном количестве противопоказаний.

Действие механической стимуляции на организм человека.
Действие массажа нельзя рассматривать просто как механическое влияние на массируемые ткани. Это сложный физиологический процесс, ведущую роль в котором играет центральная нервная система.
В механизме действия массажа на организм принято выделять три фактора: нервный, гуморальный и механический.
В первую очередь массаж оказывает воздействие на центральную и вегетативную нервную систему. На начальном этапе механической стимуляции происходит раздражение рецепторов кожи, мышц, сухожилий и стенок сосудов. Затем, по чувствительным путям импульсы, вызванные этим раздражением, передаются в центральную нервную систему и достигают соответствующих участков коры больших полушарий головного мозга. Там и возникает общая сложная реакция, вызывающая функциональные сдвиги в организме. Этот механизм был подробно описан в работах И. П. Павлова.
В процессе массажа наряду с нервным фактором учитывается и гуморальный (от греч. слова humor — жидкость). Дело в том, что под влиянием массажа в коже образуются и поступают в кровь биологически активные вещества (тканевые гормоны), при помощи которых происходят сосудистые реакции, передача нервных импульсов и другие процессы. Русские ученые Д. Е. Альперн, Н. С. Звоницкий и другие в своих работах доказали, что под влиянием массажа происходит быстрое образование гистамина и гистаминоподобных веществ. Вместе с продуктами белкового распада (аминокислотами, полипептидами) они разносятся током крови и лимфы по всему организму и оказывают благотворное влияние на сосуды, внутренние органы и системы.
Третий фактор воздействия массажа на организм человека — механический — проявляется в виде растягивания, смещения, давления, приводящих к усилению циркуляции лимфы, крови, межтканевой жидкости, удалении отторгающих клеток эпидермиса и др. Механическое воздействие при массаже устраняет застойные явления в организме, усиливает обмен веществ и кожное дыхание в массируемом участке тела.