Статьи Блоги Форум Войти на сайт

Войти на сайт

Разделы сайта

Почувствовать себя Клеопатрой

Царица Египта Клеопатра сияла красотой. Какой же секрет она знала? Расскажем об одном из них, он заключался в использовании молока для приготовления целебных смесей. Рецепт прошел проверку временем и стал народным.
Может ли быть полезным молоко для ухода за лицом и телом?
В молоко содержатся витамины А, В, Е, они проникают через поры в кожу. Витамин А делает ее эластичной, витамин В ускоряет процесс регенерации, витамин Е задерживает влагу. Кроме того, молочный белок, жиры, минеральные вещества, содержащиеся в молоке, улучшают обменные процессы и оберегают кожу от появления морщин.

Именно эти свойства молока позволяют использовать их в современных косметических средствах. И косметика с молоком, предназначенная для ухода за кожей, очень популярна, но стоимость таких средств достаточно высока. Есть ли народные средства, которые так же эффективны, но более доступны по цене?

Какими рецептами пользовались наши бабушки для ухода за лицом?
Пигментные пятна на лице (они проявляются во время беременности, после родов). Для отбеливания следует взять маленькую щепотку порошка буры и растворить его в половине стакана теплого молока, чтобы состав был гуще, можно добавить овсяной муки. Полученную маску наносить пару раз в неделю на полчаса.

Широкие поры на лице красоты не прибавляют. Чтобы очистить их и сузить, необходимо взять лоскут мягкой ткани (можно марлю) и обмакнуть в кефир (он должен быть комнатной температуры). Наложить ткань на лицо, выдержать 10 минут и ополоснуть кожу теплой водой.

Бешеный темп жизни современной женщины иногда не оставляет времени на длительные процедуры по уходу за лицом. Но выход все же есть: утром умываться молоком, в которое добавляется немного меда. Такая процедура сохранит кожу молодой.
Чтобы иногда почувствовать себя Клеопатрой особых условий не нужно. Просто следует принимать молочные ванны и нежиться в них, как когда-то любила эти ванны великая царица: взять теплое молоко, добавить мед, алоэ, все хорошо размешать и вылить смесь в ванну.

Женские руки требуют особого ухода. Чтобы они всегда выглядели прекрасно, можно устраивать им молочные ванночки. В подогретое молоко (пол литра) добавить небольшой кусочек мыла, лучше детского, и опустить на двадцать минут в эту смесь руки.

Если есть проблема потливости ног и неприятного запаха от них, то помогут специальные молочные ванночки: молоко, ромашка аптечная, соль.

Прикрепленный файлРазмер
Image icon 520.jpg14.75 КБ